Как подобрать помощника в семью.

11фев 2017
Как подобрать помощника в семью.
Советы по подбору домашнего персонала, "чтобы не было мучительно больно....".

Занимаясь подбором персонала более 10 лет, мы можем позволить себе дать несколько советов людям желающим нанять помощников в семью.

Итак, совет 1: самое важное - нанимая человека в семью, вы переходите в ранг Работодателя, со всеми вытекающими последствиями, как то:

- обеспечить работника постоянной занятостью;

- необходимость вовремя платить зарплату;

- решать возникающие вопросы, связанные с отпуском, больничными, вынужденными простоями.

Нашим агентством разработан вариант Трудовых соглашений между Работодателем и Работником, в котором подробно прописаны все возможные варианты взаимоотношений. Этот договор - добровольное соглашение.

Совет 2: Определитесь, так ли Вам необходима помощница и если нужна, то как часто, какие у нее будут обязанности. Оговоримся сразу - качественного обслуживания два в одном не получится. То есть, одновременно заниматься ребенком и хозяйством, как правило, не получается. Возможно, например, оговорить с няней помощь по текущему поддержанию чистоты, а для генеральной уборки приглашать специального человека.

Совет 3: Вы впускаете в дом чужого человека, со своим мировоззрением, привычками, характером. Это не робот с заданными функциями. Этот человек, возможно, изо дня в день будет находиться в вашем доме и неизбежно у вас завяжутся отношения. Лучше всего сразу четко разграничить рамки отношений, не надо дружить. Оптимально если отношения будут уважительными и деловыми. Когда мы открываемся перед другим человеком и пускаем его в семью дальше положенного, мы теряем контроль над ситуацией и уже не можем свободно делать замечания, предъявлять претензии к работе. Это персонал - Вы платите, человек выполняет работу, не более того. Если не забывать об этом, ваши отношения будут долгими и продуктивными.

Совет 4: Взвесив все за и против, настало время определиться с поиском кандидатов. 1 вариант - искать самим по объявлениям, благо в интернете нет недостатка в соискателях. Есть плюсы - не надо тратиться на комиссионные агентствам. Но есть реальные риски нарваться на асоциальных кандидатов.

2 вариант - агентство по подбору домашнего персонала.

Плюсы: - база данных с уже проверенными кандидатами, с определенным социальным статусом. Гарантия того, что соискатель не наркоман-алкоголик, психически здоров, не судим и т.д.

- не надо каждому пересказывать, что Вам надо, достаточно рассказать о своих обстоятельствах и пожеланиях представителю агентства, который подберет кандидата конкретно по Вашим требованиям.

Минусы: - агентство не гарантирует того, что у Вас сложатся взаимоотношения с предоставленным ими кандидатом (человеческий фактор). На совместимость агентство не тестирует. Но опираясь на опыт общения с людьми, знания психологии, как правило, удается подобрать кандидатов, совпадающих по темпераменту и менталитету с Работодателями.

Выбор делать Вам! Главное помнить, что «мы в ответе за тех, кого приручили» (взяли на работу).

Смотрите также:

Вся правда об агентстве. 11.02.2017 Вся правда об агентстве.
Рассуждения о работе агентств по подбору домашнего персонала
×
Семь - Я Кадровое Агентство